Agli studenti e alle studentesse, ai giovani, agli insegnanti, ai cittadini e alle cittadine auguro di avere un sogno e di vivere per quello, di riuscire a dare un significato al perché della propria vita, sentendosi parte rilevante di un mondo globale. Non bisogna avere paura di affrontare il futuro, occorre essere partecipi e coscienti della responsabilità sociale che ognuno ha. La Fondazione si pone concretamente e operativamente a supporto dei giovani e della società, ispirando le persone a costruire il proprio sogno: questo è – e sempre sarà – il profitto di Fondazione Golinelli.

Fondatore e Presidente Onorario

Antonio Danieli

Vice Presidente e Direttore Generale Fondazione Golinelli

Consiglieri di Amministrazione

Andrea Zanotti, Presidente
Antonio Danieli, Vice Presidente
Adriano Fabris, Consigliere
Emilio Ferrari, Consigliere
Stefano Golinelli Jr, Consigliere

Collegio dei revisori

Sergio Parenti
Sergio Graziosi
Giovanna Randazzo


Fondazione Golinelli

National Geographic, il media brand più autorevole al mondo, racconta Fondazione Golinelli.

Il video presenta, con le parole del fondatore Marino Golinelli e con i volti di chi ogni giorno lavora con noi. Per conoscere la storia e i progetti della Fondazione clicca qui.

Opificio Golinelli

È un ecosistema aperto, che integra in modo coerente le attività di educazione, formazione, ricerca, trasferimento tecnologico, incubazione, accelerazione, venture capital, divulgazione e promozione delle scienze e delle arti di Fondazione Golinelli.

Inaugurato nel 2015 e progettato da diverserighestudio, nasce grazie a un intervento di riqualificazione di uno spazio industriale di 9.000 mq, che oggi ospita laboratori, aule didattiche, uffici, spazi per esposizioni e workshop, più un grande auditorium.

Opificio Golinelli ha ottenuto il Premio Urbanistica 2015 della rivista scientifica dell’Istituto Nazionale di Urbanistica, per la categoria “Qualità delle infrastrutture e degli spazi pubblici”. Nel 2016 è stato selezionato alla 15ma Mostra Internazionale di Architettura a Venezia, Padiglione Italia. Nel 2019 ha ricevuto la medaglia d'argento al Premio Architettura Sostenibile Fassa Bortolo.

Da fine Febbraio 2019 raddoppia gli spazi di lavoro coperti: l’ampliamento raggiunge i 14mila mq complessivi, portando le superfici utili di lavoro a circa 10mila mq. La nuova sezione ospita G-Factor, l’Incubatore e Acceleratore di Fondazione Golinelli, e numerose attività mirate alla ricerca e al trasferimento tecnologico.

Obiettivo è diventare, nei prossimi tre anni, uno dei più importanti centri di riferimento per l’innovazione in Europa.

Leggi tuttoMostra meno

Staff

Daniele Vandelli

Responsabile Amministrazione e Controllo di Gestione

d.vandelli@fondazionegolinelli.it
Eugenia Ferrara

Responsabile Attività Istituzionali

e.ferrara@fondazionegolinelli.it
Cristiana Vignoli

Direttore Incubatore-Acceleratore G-Factor

c.vignoli@fondazionegolinelli.it
Pietro Ferraris

Responsabile Programma di Accelerazione G-Factor

p.ferraris@fondazionegolinelli.it
Enrico Tombesi

Responsabile Sviluppo Offerta Didattica per il territorio

e.tombesi@fondazionegolinelli.it
Pier Francesco Bellomaria

Coordinamento Area Tecnica

p.bellomaria@fondazionegolinelli.it
Lucia Tarantino

Program Manager Didattica 0-13

l.tarantino@fondazionegolinelli.it
Raffaella Spagnuolo

Responsabile scientifico Laboratori e Program Manager Didattica 14-18

r.spagnuolo@fondazionegolinelli.it
Giorgia Bellentani

Program Manager Formazione insegnanti – Educare a educare

g.bellentani@fondazionegolinelli.it
Annalisa Perrone

Ufficio comunicazione e social media

a.perrone@fondazionegolinelli.it
Jennifer Colombari

Ufficio stampa

j.colombari@fondazionegolinelli.it
Giulia Bariselli

Segreteria organizzativa, Giardino delle imprese

g.bariselli@fondazionegolinelli.it
Valentina Lodi

Segreteria organizzativa, Staff Formazione insegnanti

v.lodi@fondazionegolinelli.it
Gloria Granatini

Segreteria organizzativa

g.granatini@fondazionegolinelli.it
Benedetta D'Oria

Ufficio amministrazione

b.doria@fondazionegolinelli.it
Caterina Battaglia

Segreteria amministrativa

c.battaglia@fondazionegolinelli.it
Elena Tonini

Segreteria del Fondatore e Presidente Onorario

e.tonini@fondazionegolinelli.it
Alessandro Saracino

Program Manager Innovazione didattica e tecnologica

a.saracino@fondazionegolinelli.it
Pia de Paola

Referente Lab. per nidi, infanzia e primarie

p.depaola@fondazionegolinelli.it
Silvia Cozzi

Project Manager G-Factor

s.cozzi@fondazionegolinelli.it
Valerio Pappalardo

Program manager Educazione all'imprenditorialità

v.pappalardo@fondazionegolinelli.it
Anna Franzoni

Alternanza Scuola-Lavoro e Lab. Territoriale, Giardino delle imprese

a.franzoni@fondazionegolinelli.it
Giorgio Dimastrogiovanni

Staff Formazione insegnanti

g.dimastrogiovanni@fondazionegolinelli.it
Elena Galli

Tutor G-Factor

e.galli@fondazionegolinelli.it
Fabio Bersani

Junior Project Manager

f.bersani@fondazionegolinelli.it
Alice Zenobi

Ufficio promozione eventi

a.zenobi@fondazionegolinelli.it
Stefania Barbieri

Tutor scientifico

Sara Bernardi

Tutor scientifico

Giuliano Matteo Carrara

Tutor scientifico

Jessica Maestrini

Tutor scientifico

Paolo Manzi

Tutor scientifico

Gabriele Mazzotta

Tutor scientifico

Maria Chiara Pascerini

Tutor scientifico

Mostra tutto lo staffMostra meno

Contattaci

Come raggiungerci

Sostienici

Sostenere la Fondazione Golinelli significa innanzi tutto aiutare i ragazzi e le ragazze che frequentano le nostre attività di formazione, avvicinandoli alla ricerca scientifica, preparandoli alle sfide del futuro, aiutandoli a crescere con consapevolezza e capacità di interpretare i continui cambiamenti della nostra società.

Ma significa anche amare l'arte e la scienza, credere che tutti possano accedere alla cultura e che la cultura possa migliorare la nostra società, significa partecipare a un grande progetto, concreto e visionario insieme. E significa avere la certezza che ogni somma donata, grande o piccola che sia, sarà investita in un’iniziativa di valore e si trasformerà in esperienza e conoscenza condivisa.

dona con paypal dona con altri metodi