Agli studenti e alle studentesse, ai giovani, agli insegnanti, ai cittadini e alle cittadine auguro di avere un sogno e di vivere per quello, di riuscire a dare un significato al perché della propria vita, sentendosi parte rilevante di un mondo globale. Non bisogna avere paura di affrontare il futuro, occorre essere partecipi e coscienti della responsabilità sociale che ognuno ha. La Fondazione si pone concretamente e operativamente a supporto dei giovani e della società, ispirando le persone a costruire il proprio sogno: questo è – e sempre sarà – il profitto di Fondazione Golinelli.

Fondatore e Presidente Onorario

Consiglieri di Amministrazione

Antonio Danieli
Adriano Fabris
Emilio Ferrari
Stefano Golinelli Jr

Collegio dei revisori

Sergio Parenti
Giovanna Randazzo
Antonella Vannucchi

Fondazione Golinelli

Nasce a Bologna nel 1988 per volontà dell’imprenditore e filantropo Marino Golinelli.
Oggi è un esempio – unico in Italia – di fondazione filantropica privata, ispirata ai modelli anglosassoni e pienamente operativa.

Si occupa di educazione, formazione, ricerca, innovazione, impresa e cultura. L'obiettivo è offrire a tutti – giovani e meno giovani – strumenti sempre aggiornati per comprendere il futuro, favorendo la crescita culturale, la consapevolezza e la capacità di affrontare in modo responsabile e propositivo ciò che ci attende dal punto di vista sia professionale sia umano.

Fondazione Golinelli collabora con le principali istituzioni pubbliche italiane e con i più autorevoli partner accademici, scientifici e culturali locali, nazionali e internazionali.

Ha lanciato per i prossimi anni OPUS 2065, un programma di sviluppo pluriennale voluto dal fondatore Marino Golinelli, i cui obiettivi principali sono la creazione di percorsi innovativi di formazione dei giovani e degli insegnanti, la ricerca interdisciplinare, il supporto di nuove attività imprenditoriali.

Leggi tuttoMostra meno

Opificio Golinelli

È un ecosistema aperto, che integra in modo coerente le attività di educazione, formazione, ricerca, trasferimento tecnologico, incubazione, accelerazione, venture capital, divulgazione e promozione delle scienze e delle arti di Fondazione Golinelli.

Inaugurato nel 2015 e progettato da diverserighestudio, nasce grazie a un intervento di riqualificazione di uno spazio industriale di 9.000 mq, che oggi ospita laboratori, aule didattiche, uffici, spazi per esposizioni e workshop, più un grande auditorium.

Opificio Golinelli ha ottenuto il Premio Urbanistica 2015 della rivista scientifica dell’Istituto Nazionale di Urbanistica, per la categoria “Qualità delle infrastrutture e degli spazi pubblici”. Nel 2016 è stato selezionato alla 15ma Mostra Internazionale di Architettura a Venezia, Padiglione Italia. Nel 2019 ha ricevuto la medaglia d'argento al Premio Architettura Sostenibile Fassa Bortolo.

Da fine Febbraio 2019 raddoppia gli spazi di lavoro coperti: l’ampliamento raggiunge i 14mila mq complessivi, portando le superfici utili di lavoro a circa 10mila mq. La nuova sezione ospita G-Factor, l’Incubatore e Acceleratore di Fondazione Golinelli, e numerose attività mirate alla ricerca e al trasferimento tecnologico.

Obiettivo è diventare, nei prossimi tre anni, uno dei più importanti centri di riferimento per l’innovazione in Europa.

Leggi tuttoMostra meno

Staff

Daniele Vandelli

Responsabile Amministrazione e Controllo di Gestione

d.vandelli@fondazionegolinelli.it
Eugenia Ferrara

Responsabile Area Scuola e Divulgazione

e.ferrara@fondazionegolinelli.it
Cristina Lertora

Responsabile Staff Presidenza e Direzione, Comunicazione e Relazioni Esterne

c.lertora@fondazionegolinelli.it
Cristiana Vignoli

Direttore Incubatore-Acceleratore G-Factor

c.vignoli@fondazionegolinelli.it
Pietro Ferraris

Responsabile Programma di Accelerazione G-Factor

p.ferraris@fondazionegolinelli.it
Enrico Tombesi

Responsabile Sviluppo Offerta Didattica per il territorio

e.tombesi@fondazionegolinelli.it
Lucia Tarantino

Coordinamento Didattica

l.tarantino@fondazionegolinelli.it
Raffaella Spagnuolo

Coordinamento Scuola e Impresa, Responsabile scientifico Laboratori

r.spagnuolo@fondazionegolinelli.it
Giorgia Bellentani

Coordinamento Formazione insegnanti – Educare a educare

g.bellentani@fondazionegolinelli.it
Pier Francesco Bellomaria

Coordinamento Area Tecnica

p.bellomaria@fondazionegolinelli.it
Annalisa Perrone

Ufficio comunicazione e social media

a.perrone@fondazionegolinelli.it
Giulia Bariselli

Segreteria organizzativa, Giardino delle imprese

g.bariselli@fondazionegolinelli.it
Valentina Lodi

Segreteria organizzativa, Staff Formazione insegnanti

v.lodi@fondazionegolinelli.it
Gloria Granatini

Segreteria organizzativa

g.granatini@fondazionegolinelli.it
Benedetta D'Oria

Ufficio amministrazione

b.doria@fondazionegolinelli.it
Elena Lucchesi

Segreteria amministrativa

amministrazione@fondazionegolinelli.it
Elena Tonini

Segreteria del Fondatore e Presidente Onorario

e.tonini@fondazionegolinelli.it
Alessandro Saracino

Referente Lab. per secondarie di primo grado e biennio secondo

a.saracino@fondazionegolinelli.it
Pia de Paola

Referente Lab. per nidi, infanzia e primarie

p.depaola@fondazionegolinelli.it
Silvia Cozzi

Project Manager G-Factor

s.cozzi@fondazionegolinelli.it
Valerio Pappalardo

Project manager Giardino delle imprese

v.pappalardo@fondazionegolinelli.it
Anna Franzoni

Alternanza Scuola-Lavoro e Lab. Territoriale, Giardino delle imprese

a.franzoni@fondazionegolinelli.it
Giorgio Dimastrogiovanni

Staff Formazione insegnanti

g.dimastrogiovanni@fondazionegolinelli.it
Elena Galli

Tutor G-Factor

e.galli@fondazionegolinelli.it
Stefania Barbieri

Tutor scientifico

Sara Bernardi

Tutor scientifico

Giuliano Matteo Carrara

Tutor scientifico

Jessica Maestrini

Tutor scientifico

Paolo Manzi

Tutor scientifico

Gabriele Mazzotta

Tutor scientifico

Maria Chiara Pascerini

Tutor scientifico

Mostra tutto lo staffMostra meno

Contattaci

Come raggiungerci

Sostienici

Sostenere la Fondazione Golinelli significa innanzi tutto aiutare i ragazzi e le ragazze che frequentano le nostre attività di formazione, avvicinandoli alla ricerca scientifica, preparandoli alle sfide del futuro, aiutandoli a crescere con consapevolezza e capacità di interpretare i continui cambiamenti della nostra società.

Ma significa anche amare l'arte e la scienza, credere che tutti possano accedere alla cultura e che la cultura possa migliorare la nostra società, significa partecipare a un grande progetto, concreto e visionario insieme. E significa avere la certezza che ogni somma donata, grande o piccola che sia, sarà investita in un’iniziativa di valore e si trasformerà in esperienza e conoscenza condivisa.

dona con paypal dona con altri metodi